I nostri corsi – Anno 2022-2023

 

 

SEDI DEI CORSI E DEI LABORATORI

San Daniele Via Garibaldi, 23 – 2° piano (sede centrale)

Maiano

Presso la Società Operaia di Mutuo Soccorso ( S.O.M.S). Via Zorutti – Corsi di lingua inglese.

Ragogna

Centro sociale di San Pietro – Laboratorio di mosaico

 Dignano

Carpacco – Ceramica

Rive d’Arcano

Pozzalis – Corso di falegnameria e restauro – Laboratorio intaglio su legno e corso base di bocce.

 

 

CORSI E ORARI DELL’ANNO ACCADEMICO 2022-2023

 I corsi si distinguono in :

  • Annuali (24 ore; 48 ore per i laboratori):  da lunedì 3 ottobre 2022 a venerdì 28 aprile  2023.
  • Trimestrali (12 ore)
  • 1^ trimestre:  da lunedì  3 ottobre 2022 a venerdì 20 gennaio 2023.
  • 2^ trimestre: da lunedì 23 gennaio 2023 a venerdì 28 aprile 2023.
  • CB  – Corsi brevi
  • C – Conferenze

 

CORSO
DOCENTE
PERIODO
ORARIO
NOTE

LUNEDI’

1) EDUCAZIONE MOTORIA            1^ Giornata Spazio Danza Annuale                09.30-10.30 24ore – max 20 corsisti                      Spazio Danza
2) GRAMMATICA ITALIANA Maestra            C. Anzil Annuale 15.00- 16.00 24 ore – min. 5 –  max. 15 corsisti       Sede
3) CHORUS IN LINGUA INGLESE Maestra              L. Moro Annuale 15.00-16.00 24 ore – min.5 – max. 25 corsisti Sede
4) CONVERSAZIONE LINGUA INGLESE Ins. M. Neff Annuale 16.10-17.10 24 ore – min.5 – max 15 corsisti Sede
5) GUIDA ALL’ASCOLTO DELL’OPERA LIRICA Maestra        L. Moro 1^ Trimestre 16.10-17.10

12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti Sede

6) I TESORI DELLA BIBLIOTECA GUARNERIANA: MANOSCRITTI, CARTE E PERGAMENE Prof.           A. Floramo 1^ Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max. 20 corsisti Biblioteca Guarneriana
7) EDUCAZIONE ALIMENTARE Dott.              N. Skert 2^ Trimestre Corso Breve  inizia 10/1/22 15.00-16.00 5 ore – Min. 5 –  Max 15 corsisti.       Sede
8)  VIAGGIO DELL’ANIMA   Pellegrini in terra santa  Dott.ssa        A. Cedermas 2^ Trimestre 16.10-17.10 12 ore – min. 5 –  max. 15 corsisti       Sede  
9) CORSO BASE DI MUSICA Maestra     L. Moro 2^ Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max. 20 corsisti      Sede – Aula Magna
10)  LINGUA  SPAGNOLA 1  Dott.               A. Turco Annuale 17.20-18-20 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
11)   LINGUA SPAGNOLA  2 Conversazione A. Rodriguez Annuale 15.00-16.00 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
         
12) LABORATORIO CERAMICA  Ins.                  F. Cosmo Annuale 14.00-17.00 48 ore – min. 5 – max. 10 corsisti Carpacco  
13) LABORATORIO FALEGNAMERIA E RESTAURO R. De Monte  – G. Campagnolo Annuale 14.00-17.00 48 ore  – min. 5 – max. 48 corsisti       Pozzalis
14) LABORATORIO MINIATURE Ins.                   B. Pilutti 1^ Trimestre 15.00-17.10 24 ore – min. 5 – max. 10 corsisti Sede
15) LABORATORIO CUCITO CREATIVO, RICAMO E PATCHWORK Ins. F. Garau – M. Marceddu – B. Marini Annuale 15.00-17.10 48 ore – min 5 – max. 10 corsisti Sede
16) LABORATORIO TOMBOLO Ins.                   C. Presello Annuale 14.00-16.00 24 ore – min. 5 – max. 10 corsisti Sede

MARTEDI’

17) EDUCAZIONE MOTORIA        2^ Giornata Spazio Danza Annuale                09.00-10.00 24 ore – max. 20 corsisti      Spazio Danza
18) BALLO DI GRUPPO Spazio Danza Annuale ( 20 lezioni) 10.00-11.00

20 max. 20 corsisti.

Spazio Danza

19)   TAI CHI 1° livello  – Ginnastica dolce  utile al corpo e alla mente Dott. R. Urbani Annuale 10.00-11.30 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti Spazio Danza

20) CORSO DI BOCCE

Ins.                   A. Galliussi Annuale 15.30-17.00 48 ore  – min. 5 – max. 10 corsisti    Rive Raucicco
21)  LINGUA TEDESCA 1 Prof.ssa           L. Vantusso Annuale 15.00-16.00 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti  Sede 
22)  LINGUA TEDESCA 2 Prof.ssa           L. Vantusso Annuale 16.10-17.10 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
23) BURRACO Ins.                   S. Ditta            I. Taverna Annuale 15.00-18.20 72 ore – min. 8 – max. 30 corsisti.  Sede Aula Magna
24) LINGUA ITALIANA PER STRANIERI Prof.                G. Boniello Annuale 17.20-18.20 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti    Sede
25) FRIULI E L’EUROPA Ing.                   P. Pellarini 1^ Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
26) LEGGERE LA BIBBIA Prof.ssa            G. Bianchi 1^ Trimestre 15.00-16.00 12 ore  – min. 5 – max. 20 corsisti   Sede
27) LETTERATURA ITALIANA: curiosità letterarie Prof.                 A. Vidon 1^ Trimestre 16.10-17.10 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
28)  LABORATORIO CORSO DI TAGLIO E  CUCITO con corso propedeutico: riparazioni elementari. Ins.  G. Campanaro Annuale 15.00-17.10

48 ore – min. 5  – max. 10 corsisti  Sede 

29) LABORATORIO           INTAGLIO E SCULTURA SU LEGNO Ins.                    A. Braggiotti     Annuale 14.30-16.30 48 ore – min. 5 –  max. 15 corsisti Pozzalis
30) LABORATORIO LETTURA DI GRUPPO Dott.                G.  Bonacito Annuale 16.10-17.10 24 ore – min. 5 – max. 10 corsisti    Sede

MERCOLEDI’

31) CORSO DI TENNIS   marzo -aprile   Il corso si terrà al Picaron –min. 5 – max. 10 corsisti
32) CONOSCERE LE ERBE    L. Taboga Annuale 15.00-17.30 48 ore – min. 5 –  ma.x 15 corsisti   Sede
 33) INFORMATICA 2^LIVELLO (con pc portatile personale) Ins. A. Turi Annuale 15.00-17.00 48 ore – min. 5 – max. 12 corsisti   Sede
34) LINGUA FRIULANA Prof.                 V. Paravano Annuale 15.00-16.10 12 ore – min. 5  – max. 15 corsisti   Sede
35) FILOSOFIA Prof.                 G. Mattiussi 1^ Trimestre 15.00-16.00 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
36) AMBIENTE E ENERGIA Ins.                   A. Pidutti 1^ Trimestre 16.10-17.10 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
37) QUANDO C’ERA LUI:  il fascismo in Friuli Prof. G. Viola 1^ Trimestre 16.10-17.10 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
38)  COME SI USA LO SMARTPHONE Ins. A. Turi Corso Breve        4 ore 17.20-18.20 4 ore – min 5 – max. 15 corsisti   Sede
39)  APPROFONDIMETI SUL SECONDO DOPOGUERRA IN FRIULI E NON SOLO Dott. F. Ciani 1^ Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
 40) IMPARIAMO L’EUROPA Prof.                 R. Damiani 2^Trimestre 15.00-16.30 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
 41) COS’E’ LA FINANZA Dott.                  R. Irrera

2^ Trimestre

17.20-18.20 CB 4 lezioni – min. 5 – max. 10 corsisti Sede
42)  LABORATORIO MAGLIA E UNCINETTO  Ins.                   A. Gortan

Annuale 

15.00-17.00 48 ore – min. 5 –  max. 15 corsisti   Sede

GIOVEDI’

43)  EDUCAZIONE MOTORIA 3^giornata

Spazio Danza Annuale 09.30-10.30 24 ore – min. 5 – max. 20 corsisti Spazio Danza

44) LINGUA INGLESE 1

San Daniele

Prof.ssa P. Della Bianca Annuale 16.10-17.10 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti    Sede
45)  CULTURA LATINA E RADICI FRIULANE Prof.                 A. Floramo Annuale 17.20-18.20 24 ore – min. 5 – max. 20 corsisti   Sede – Aula Magna
46) RICERCA SULLA STORIA DI SAN DANIELE Dott.ssa           A. Cedermas Annuale da concordare 24 ore  – min. 5 – max. 10 corsisti Guarneriana
 47) ASTRONOMIA:              a spasso nel nostro sistema solare Ins. P. Corelli 1^ Trimestre 15.00-16.00 8 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
48)ARCHEOASTRONOMIA:  la scienza delle stelle e delle pietre Prof.                 F. Lo Sciuto 1^ Trimestre 16.10-17.10 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
49) QUESTO LO SO FARE ANCH’IO: curiosando nell’arte contemporanea prof.             F. Barachino 2^ Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
50) BIOLOGIA: Viaggio nel mondo microscopico.        Cellule, batteri e virus. Prof.ssa      M.R. Girardi 2^ Trimestre 15.00-16.00 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
51) GNOMONICA: come si leggono e costruiscono le meridiane. Prof.                 F. Lo Sciuto 2^ Trimestre 16.10-17.10 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
52) I LONGOBARDI Prof.                G. Boniello 2^ Trimestre 17.10-18.10 12 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede
53)  LABORATORIO ARTE TIFFANY Ins.                  M. Carnera Annuale 15.00-17.10 48 ore –  min. 7 – max. 15 corsisti   Sede
54) LABORATORIO DI PITTURA Ins.                   A. Del Buono Annuale 15.00-17.10 48 ore min. 5 – max. 10 corsisti  Sede 

VENERDI’

55)  LINGUA INGLESE 2 G. Benedetti Annuale 15.00-16.00 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti    Sede
56)  LINGUA INGLESE 3 G. Benedetti Annuale 16.10-17.10 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti    Sede
57)  LINGUA  INGLESE 1   Maiano  Prof.ssa           L. Noacco Annuale 16.00-17.00 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti Maiano  SOMS

58) LINGUA INGLESE 2 Conversazione

Maiano

 

Prof.ssa L. Noacco Annuale 17.0018.00 24 ore – min. 5 – max. 15 corsisti Maiano  SOMS
59) CORSO BASE DI SCACCHI Ins.                   R. Peresani Annuale 15.00-18.20 72 ore – min. 4 – max. 20 corsisti   Sede
60 ) CAMMINIAMO INSIEME – Facili escursioni nelle nostre montagne Ins.                   A. Adami Annuale   Date da concordare con i soci
 61) INFORMATICA  – CORSO BASE con pc personale Prof.                G. Filippozzi 1^ Trimestre 15.00-17.00 48 ore – min. 5 – max. 12 corsisti   Sede
62) e-COMMERCE: come acquistare su internet  Ing.                  G. Fabrizi 2^  Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max 10 corsisti.  Sede
63) MATEMATICA E DINTORNI: itinerari brevi tra storia e applicazioni Prof.                G. Filippozzi 2^ Trimestre 17.20-18.20 12 ore – min. 5 – max 10 corsisti   Sede
64)  CULTURA MEDICA Medici e        paramedici CONFERENZE 17.20-18.20 Aula Magna
65)  LABORATORIO MOSAICO Ins.               V. Marcuzzi  Annuale 15.00-17.00 min. 5 – max. 12 corsisti  Ragogna    Centro sociale San Pietro
66)   LABORATORIO COME COLTIVARE ORCHIDEE Dott. S. Milillo 2^ Trimestre    Corso Breve 17.20-18.20 2 ore – min. 5 – max. 15 corsisti   Sede

Gli orari possono subire variazioni per esigenze degli insegnanti e  disponibilità  di aule.

I programmi dei corsi sono disponibili in sede e sul sito dell’associazione:     

www. utesandaniele.it